COLLEGE DES PROFESSEURS DES UNIVERSITES ET ASSIMILES

 

NOM DES LISTES ET ACCES AUX PROFESSIONS DE FOI

RESPONSABLE

COMPOSITION

01 Droit privé et sciences criminelles

 

 

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche

M. PHILIPPE NEAU-LEDUC

Consulter la liste

Libertés universitaires

M. DOMINIQUE BUREAU

Consulter la liste

Pluralisme universitaire

M. PHILIPPE BRUN

Consulter la liste

02 Droit public

 

 

Indépendance de l'Université,   rayonnement de la Recherche

M. FREDERIC SUDRE

Consulter la liste

Liste soutenue par "Qualité de la Science Française" (Q.S.F.)

M. FABRICE MELLERAY

Consulter la liste

POUR UN VRAI SERVICE PUBLIC DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE

M. GILLES GUGLIELMI

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

03 Histoire du droit et des institutions

 

 

Liste pour une politique alternative

Mme CORINNE LEVELEUX

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche.  Liste soutenue par AutonomeSup.

M. LAURENT REVERSO

Consulter la liste

04 Science politique

 

 

Pluralisme, ouverture et qualité de la science politique  Liste soutenue par QSF.

M. LAURENT BOUVET

Consulter la liste

Rayonnement de la science politique

M. FREDERIC SAWICKI

Consulter la liste

Pluralisme de la science politique et défense des libertés universitaires

Mme HELENE THOMAS

Consulter la liste

Liste "Pluralisme et autonomie de la science politique"

M. OLIVIER NAY

Consulter la liste

05 Sciences économiques

 

 

Pluralisme et Qualité

M. ALAIN AYONG LE KAMA

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche

M. CHRISTOPHE TAVERA

Consulter la liste

Transparence et Diversité - Liste d'ouverture intersyndicale et citoyenne

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Qualité de la recherche

M. LIONEL FONTAGNE

Consulter la liste

06 Sciences de gestion

 

 

promotion des libertes universitaires et rayonnement de la recherche

M. ERIC LAMARQUE

Consulter la liste

Autrement

M. JEAN-FRANÇOIS LEMOINE

Consulter la liste

VARIANCE

Mme ISABELLE REFALO

Consulter la liste

ERIOT - Excellence et rayonnement international de la recherche française - Ouverture et transversalité en sciences de gestion.

Mme VERONIQUE ZARDET

Consulter la liste

Transparence Ouverture Pluralisme,  soutenues par le SNESUP et le SGEN

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

INDÉPENDANCE, QUALITÉ, PLURALISME

M. GILLES ROEHRICH

Consulter la liste

07 Sciences du langage : linguistique et phonétique générales

 

 

Pour un CNU pluraliste, collégial et transparent - Liste Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Présence et dynamiques des sciences du langage - Liste présentée par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour la qualité   en Sciences du langage

Mme ANNE CARLIER

Consulter la liste

08 Langues et littératures anciennes

 

 

QUALITE DE LA SCIENCE FRANCAISE

M. PIERRE CHIRON

Consulter la liste

Pour la promotion des langues anciennes

M. CHARLES GUITTARD

Consulter la liste

SPQR Sup (Service Public de Qualité pour la Recherche et le Supérieur), soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche  soutenue par AutonomeSup (FNSAESR-CSEN)

M. JEAN-LOUIS CHARLET

Consulter la liste

09 Langue et littérature françaises

 

 

Qualité de la Science française (QSF)

M. MICHEL MAGNIEN

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche

Mme CHRISTINE FERLAMPIN ACHER

Consulter la liste

Sgen-CFDT et non syndiqués

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

10 Littératures comparées

 

 

LISTE D'UNION POUR LA LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE

Mle ANNE-RACHEL HERMETET

Consulter la liste

liste soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

11 Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes

 

 

SNESUP Collège A

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche    "Défense et promotion des études anglophones"     avec le soutien d'Autonomesup LSH (FNSAER-CSEN)

Mme ELYETTE BENJAMIN LABARTHE

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

QSF

Mme FRANCOISE LE JEUNE

Consulter la liste

AUPEL   Association Universitaire pour l'entente et la liberté

M. MARC POREE

Consulter la liste

12 Langues et littératures germaniques et scandinaves

 

 

PARES - Pour l'Avenir de la Recherche et de l'Enseignement Supérieur

M. GERARD RAULET

Consulter la liste

SNESUP et sympathisant-e-s

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

13 Langues et littératures slaves

 

 

Pour la promotion des langues slaves

M. REGIS GAYRAUD

Consulter la liste

14 Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

 

 

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Sup'Recherche-UNSA

Mme NATALIE DALEAU

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

15 Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d autres domaines linguistiques

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

16 Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale

 

 

Clinique Moderne et Scientifique

M. JOEL SWENDSEN

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche UNSA - 16 A

Mme CHRISTINE ROLAND-LEVY

Consulter la liste

Défense de la psychologie clinique et de la psychopathologie

M. CLAUDE DE TYCHEY

Consulter la liste

SNESUP : liste pluridisciplinaire contre les évaluations à visée concurrentielle

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Listes PSI - Pluralisme solidarité indépendante soutenues par le Sgen-CFDT et des collègues à titre personnel

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

17 Philosophie

 

 

PHILOSOPHIE OUVERTE   Pour un CNU pluraliste, dynamique, équitable

M. CLAUDE GAUTIER

Consulter la liste

Université indépendante

M. EMMANUEL CATTIN

Consulter la liste

RESPONSABILITE ET DIVERSITE. Liste intersyndicale soutenue par le SGEN et le SNESUP

Mme MARIE-LAURENCE DESCLOS

Consulter la liste

18 Architecture (théories et pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art

 

 

AFFIRMER LES ARTS A L'UNIVERSITE

Mme CATHERINE CHRISTOPHE

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

ARTS  spécificité, équilibre, rigueur, éthique

M. FREDERIC BILLIET

Consulter la liste

19 Sociologie, démographie

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Christine Roland-Lévy (SUP-RECHERCHE UNSA)

Consulter la liste

Liste ouverte et de reconstruction, soutenue par les associations professionnelles (ASES & AFS) et des syndicats (Sgen-CFDT et Snesup-FSU)

M. OLIVIER MARTIN

Consulter la liste

20 Anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire

 

 

Liste d'Alliance "Promotion de la discipline/Qualité de la recherche - Sgen-CFDT et apparentés

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

LISTE POUR LE CONSEIL NATIONAL DES UNIVERSITES SNESUP SNCS  SECTION « ANTHROPOLOGIE BIOLOGIQUE, ETHNOLOGIE, PREHISTOIRE » 20°

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

21 Histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux

 

 

Qualité de la science française

M. PHILIPPE LORENTZ

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche

M. PHILIPPE JANSEN

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. FREDERIC HURLET

Consulter la liste

Liste SNESUP

Mme SYLVIE PITTIA

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

22 Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain  de l'art  de la musique

 

 

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche  avec le soutien d'Autonomesup LSH (FNSAESR-CSEN)

M. DOMINIQUE BARJOT

Consulter la liste

Liste soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Qualité de la Science Française

M. JEAN-FRANCOIS CHANET

Consulter la liste

Liste indépendante pour la qualité scientifique de la recherche et de l'enseignement

M. BERNARD LACHAISE

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

23 Géographie physique, humaine, économique et régionale

 

 

GEO-Qualité. Pour un enseignement et une recherche de qualité en géographie

M. LOUIS MARROU

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche, soutenue par Autonomesup (FNSAER-CSEN)

M. PASCAL MARCHAND

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste Sgen-CFDT soutenue par Sup'Recherche - UNSA

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

24 Aménagement de l'espace, urbanisme

 

 

Liste soutenue par QSF. Engagement éthique pour l'enseignement et la recherche en urbanisme et aménagement

Mme SABINE BARLES

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

25 Mathématiques

 

 

Pour la défense du statut des enseignants-chercheurs en 25ème section - Liste ouverte soutenue par la FERC Sup CGT et le SNTRS CGT

Jean-Luc ANTONUCCI (CGT)

Consulter la liste

LISTE PRESENTEE PAR LE SNESUP-FSU et le SNCS-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Qualite´ de la Recherche et de l’Enseignement (soutenues par QSF)

M. NICOLAS BURQ

Consulter la liste

26 Mathématiques appliquées et applications des mathématiques

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Christine Roland-Lévy (SUP-RECHERCHE UNSA)

Consulter la liste

Pour la défense des mathématiques appliquées avec objectivité,transparence et équité

Mle ARMELLE GUILLOU

Consulter la liste

LISTE POUR LES APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES,  MODÉLISATION ALÉATOIRE & NUMÉRIQUE, ET STATISTIQUE (AMANS)

M. GÉRARD BIAU

Consulter la liste

Liste soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste d'union pour les mathématiques appliquées

M. THIERRY COLIN

Consulter la liste

27 Informatique

 

 

Listes indépendantes pour la promotion des sciences et des technologies

M. FRANCIS ROUSSEAUX

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Melle VERONIQUE BENZAKEN

Consulter la liste

SNESUP - FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

SPECIF

Mme ANNICK MONTANVERT

Consulter la liste

Equilibre : Enseignement et Recherche en Sciences Informatiques

M. ALAIN BUI

Consulter la liste

Présentée par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

LISTE ALTERNATIVE

M. MOHAMED BOUGHANEM

Consulter la liste

28 Milieux denses et matériaux

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Matière condensée, Matériaux, Interdisciplinarité.

M. JEAN-LOUIS BARRAT

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

29 Constituants élémentaires

 

 

Liste indépendante de rassemblement

M. JEAN ORLOFF

Consulter la liste

30 Milieux dilués et optique

 

 

LISTE SNESUP 30-A

M. DJAMEL BENREDJEM

Consulter la liste

POUR UN EQUILIBRE ENSEIGNEMENT-RECHERCHE

M. CHRISTOPHE RAMSEYER

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

31 Chimie théorique, physique, analytique

 

 

Pour la qualité et la pérennité de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Mme GAETANE COURTOIS

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour une Politique Indépendante et Transparente Basée sur la Qualité et l'Equité

Mme NICOLE DESROSIERS

Consulter la liste

32 Chimie organique, minérale, industrielle

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. DOMINIQUE LUNEAU

Consulter la liste

Qualité de la Recherche et de l'Enseignement en Chimie

Mle ANNA PROUST

Consulter la liste

Qualité de la Science Française

Mme CHRISTINE GRECK

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

33 Chimie des matériaux

 

 

Sgen-CFDT/Snesup

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Qualité de la Science

M. PHILIPPE MIELE

Consulter la liste

34 Astronomie, astrophysique

 

 

Union pour l'astronomie et l'astrophysique soutenue par le SNESUP, le SGEN-CFDT et le SNPRES-FO

M. CHRISTOPHE SAUTY

Consulter la liste

35 Structure et évolution de la Terre et des autres planètes

 

 

GéoSciences 35, soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

36 Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

 

 

ERG : Enseignement et Recherche en Géosciences

M. FRANCOIS BAUDIN

Consulter la liste

GéoSciences 36, soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Adhérents Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

37 Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement

 

 

Météorologie, Océanographie Physique et Physique de l'environnement

Mme LAURENCE PICON

Consulter la liste

60 Mécanique, génie mécanique, génie civil

 

 

Solidarité Indépendance en 60ème section, soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

« Équité,  Service Public, Qualité »

M. HAMDA BEN HADID

Consulter la liste

Union des disciplines de la 60ème section

Mme GINETTE ARLIGUIE

Consulter la liste

Pour la valorisation du métier d’enseignant-chercheur

M. FREDERIC JACQUEMIN

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour une égale reconnaissance des diverses composantes de la 60ème section

M. GERY DE SAXCE

Consulter la liste

61 Génie informatique, automatique et traitement du signal

 

 

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste soutenue par le Club EEA

M. PHILIPPE BOLON

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

62 Energétique, génie des procédés

 

 

Pour la promotion du génie des procédés et de l'énergétique sur l'ensemble du territoire

M. NICOLAS ROCHE

Consulter la liste

CNU62-SNESup (A)

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste d’Union de la Thermique, de l’Energétique et du Génie des Procédés

M. LOUNES TADRIST

Consulter la liste

63 Génie électrique, électronique, photonique et systèmes

 

 

Liste intersyndicale SGEN-CFDT/Sup’Recherche-UNSA

Christine Roland-Lévy (SUP-RECHERCHE UNSA)

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste soutenue par le Club EEA

M. PHILIPPE BENECH

Consulter la liste

Listes indépendantes pour la promotion des sciences et des technologies

M. HUMBERTO HENAO FERNANDEZ

Consulter la liste

64 Biochimie et biologie moléculaire

 

 

POUR LA QUALITÉ ET LA PROMOTION DE LA BIOCHIMIE ET DE LA BIOLOGIE MOLÉCULAIRE

M. NORBERT LATRUFFE

Consulter la liste

liste SNESUP et Sympathisants

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Qualité dans la diversité

M. DANIEL THOMAS

Consulter la liste

65 Biologie cellulaire

 

 

JANUS

M. JEAN-MARC REICHHART

Consulter la liste

Liste soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

66 Physiologie

 

 

SAVINEAU

M. JEAN PIERRE SAVINEAU

Consulter la liste

SUPHYSIO      Liste soutenue par SUP’RECHERCHES-UNSA

Mme NATHALIE BOURGOUGNON

Consulter la liste

PHYSIOLOGISTE - CNU 66

M. OLIVIER ROHR

Consulter la liste

Des Enseignants-Chercheurs Acteurs, au service de la Physiologie

M. BRUNO TOURAINE

Consulter la liste

67 Biologie des populations et écologie

 

 

Pour une université équitable

M. JEAN-LUC ROLS

Consulter la liste

Liste soutenue par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Indépendance et engagement

M. JOEL CUGUEN

Consulter la liste

68 Biologie des organismes

 

 

Liste intersyndicale SNESUP-SUP RECHERCHE

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour la qualité de l'Enseignement Supérieur et le Développement de la Recherche en Biologie des Organismes

M. MICHEL MATHIEU

Consulter la liste

69 Neurosciences

 

 

Liste indépendante IMRIEQ (IMpartialité, RIgueur et EQuité pour une valorisation du travail et du potentiel des enseignants-chercheurs)

M. AYIKOE MENSAH-NYAGAN

Consulter la liste

Liste VIVIEN - TREMBLEAU    Pour la promotion des neurosciences,  dans le respect de leur identité et de leur diversité

M. DENIS VIVIEN

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Mme MARIE TRABALON

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

70 Sciences de l'éducation

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. ALAIN JAILLET

Consulter la liste

Une alternative pour les sciences de l'éducation

Mle ANNE JORRO

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

71 Sciences de l'information et de la communication

 

 

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Pour la qualité de l'enseignement et de la recherche en SIC

M. TRISTAN MATTELART

Consulter la liste

Ensemble pour la valorisation et la promotion des SIC

Mme ARLETTE BOUZON

Consulter la liste

Transverse

Mme VALERIE BERTRAND

Consulter la liste

Qualité des SIC et défense de leurs personnels

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste Action et Interaction

M. IMAD SALEH

Consulter la liste

La qualité dans l'équité et la pluralité - Liste pour le respect et la promotion de la pluralité thématique des SIC et de la diversité des acteurs et des projets

Mme FRANCOISE BERNARD

Consulter la liste

72 Epistémologie, histoire des sciences et des techniques

 

 

Liste soutenue par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour l'épistémologie et l'histoire des sciences et des techniques

M. JEAN GAYON

Consulter la liste

73 Cultures et langues régionales

 

 

LISTE D'UNION POUR LES CULTURES ET LANGUES REGIONALES

M. GWENDAL DENIS

Consulter la liste

74 Sciences et techniques des activités physiques et sportives

 

 

STAPS pour le respect de la diversité des approches scientifiques.

M. JACQUES GLEYSE

Consulter la liste

Liste présentée par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour un développement équilibré des STAPS

Mme CATHERINE COLLET

Consulter la liste

Liste indépendante pour la qualité et l'identité des STAPS

M. VINCENT NOUGIER

Consulter la liste

Alliance : moteur pour un développement pluriel des STAPS

M. DOMINIQUE BODIN

Consulter la liste