COLLEGE MAITRES DE CONFERENCES ET ASSIMILES

 

NOM DES LISTES ET ACCES AUX PROFESSIONS DE FOI

RESPONSABLE

COMPOSITION

 

 

 

01 Droit privé et sciences criminelles

 

 

Pour la défense du service public de l'enseignement supérieur et de la  recherche, Liste présentée par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Libertés Universitaires

Mme ALEXIA GARDIN

Consulter la liste

Pluralisme universitaire

M. CEDRIC COULON

Consulter la liste

soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche

Mme ALINE TERRASSON DE FOUGERES

Consulter la liste

02 Droit public

 

 

Liste autonome de défense des intérêts des Maîtres de conférences

Mle MARIE-FRANCE VERDIER

Consulter la liste

Service public et libertés universitaires  soutenue par le Syndicat autonome

M. PIERRE ESPLUGAS

Consulter la liste

Pour un vrai service public de l'enseignement supérieur et de la recherche

Mme DELPHINE ESPAGNO

Consulter la liste

Liste soutenue par Qualité de la science française

Mme ANNE MEYER-HEINE

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

03 Histoire du droit et des institutions

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche.  Liste soutenue par AutonomeSup

Mme SOPHIE POIREY

Consulter la liste

Liste pour une politique alternative

Mme ANNE-MARIE VOUTYRAS

Consulter la liste

04 Science politique

 

 

Défense des libertés universitaires, en science politique (DLU-04)

M. JEROME VALLUY

Consulter la liste

MCF : maitrisons collégialement notre futur

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour une science politique exigeante et plurielle

M. ERIC AGRIKOLIANSKY

Consulter la liste

05 Sciences économiques

 

 

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour la Qualité de la Recherche

M. GILDAS APPERE

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche   Liste soutenue par AutonomeSup

M. BRUNO JEROME

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Pluralisme et Qualité

M. ETIENNE FARVAQUE

Consulter la liste

06 Sciences de gestion

 

 

ERIOT - Excellence et rayonnement international de la recherche française - Ouverture et transversalité en sciences de gestion

M. OLIVIER VOYANT

Consulter la liste

INDÉPENDANCE, QUALITÉ, PLURALISME

M. FABRICE HERVE

Consulter la liste

PROMOTION DES LIBERTES UNIVERSITAIRES ET RAYONNEMENT DE LA RECHERCHE

M. JEAN-LUC HERRMANN

Consulter la liste

Liste "Autrement"

M. STEPHANE MAGNE

Consulter la liste

VARIANCE

Mle SANDRINE HOLLET

Consulter la liste

Transparence Ouverture Pluralisme,   soutenues par le SNESUP et le SGEN

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

07 Sciences du langage : linguistique et phonétique générales

 

 

Pour un CNU pluraliste, collégial et transparent - Liste Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Pour la qualité en Sciences du langage

M. OLIVIER BONAMI

Consulter la liste

Présence et dynamiques des sciences du langage - Liste présentée par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

08 Langues et littératures anciennes

 

 

Pour la Promotion  des Langues Anciennes

M. CLAUDE BRUNET

Consulter la liste

QSF

Mme MATHILDE SIMON

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche. Soutenue par AutonomeSup (FNSAESR-CSEN)

M. BENJAMIN GOLDLUST

Consulter la liste

SPQR Sup (Service Public de Qualité pour la Recherche et le Supérieur), soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

09 Langue et littérature françaises

 

 

Qualité de la Science Française (QSF)

Mme MARIE PARMENTIER

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT et non syndiqués

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

10 Littératures comparées

 

 

LISTE D’UNION POUR LA LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE

Mle ARIANE EISSEN

Consulter la liste

liste soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

11 Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes

 

 

Aupel

Mme ISABELLE BAUDINO

Consulter la liste

SNESUP collège B

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

QSF

M. DIDIER REVEST

Consulter la liste

12 Langues et littératures germaniques et scandinaves

 

 

Liste indépendante

Mme FLORENCE BAILLET

Consulter la liste

PARES (Pour l’Avenir de la Recherche et de l’Enseignement Supérieur)

M. EMMANUEL BEHAGUE

Consulter la liste

SNESUP et sympathisant-e-s

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche, soutenue par le syndicat autonomeSup LSH

Mme ANNE FRANCOISE EHRHARD

Consulter la liste

13 Langues et littératures slaves

 

 

Liste "ETUDES SLAVES"  Collège B: Maîtres de conférences et assimilés

Mme FROSA PEJOSKA

Consulter la liste

14 Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

 

 

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. SYLVAIN TROUSSELARD

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

15 Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d autres domaines linguistiques

 

 

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

16 Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale

 

 

Clinique Moderne et Scientifique

Mme LUCIA ROMO JIMENEZ

Consulter la liste

Liste indépendante Q.I.D :  QUALITÉ, IMPARTIALITÉ, DIVERSITÉ

M. GILLES LAFARGUE

Consulter la liste

LISTE DE DEFENSE DE LA PSYCHOLOGIE CLINIQUE ET DE LA PSYCHOPATHOLOGIE

Mme ALINE COHEN DE LARA

Consulter la liste

SNESUP : liste pluridisciplinaire contre les évaluations à visée concurrentielle

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Listes PSI - Pluralisme Solidarité Indépendance soutenues par le Sgen-CFDT et des collègues à titre personnel

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. RENE CLARISSE

Consulter la liste

17 Philosophie

 

 

Pour la défense du service public d'enseignement supérieur et de recherche - Liste ouverte soutenue par la FERC Sup CGT

Jean-Luc ANTONUCCI (CGT)

Consulter la liste

Philosophie ouverte. Pour un CNU pluraliste, dynamique, équitable.

M. PIERRE-YVES QUIVIGER

Consulter la liste

Université indépendante

M. LAURENT LAVAUD

Consulter la liste

RESPONSABILITE ET DIVERSITE. Liste intersyndicale soutenue par le SGEN et le SNESUP

Mle VERONIQUE LE RU

Consulter la liste

18 Architecture (théories et pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art

 

 

ARTS

M. EMMANUEL SIETY

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

AFFIRMER LES ARTS A L'UNIVERSITE

Mme FLORENCE FABRE

Consulter la liste

19 Sociologie, démographie

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. PATRICK LEGROS

Consulter la liste

Liste ouverte et de reconstruction

M. SYLVAIN LAURENS

Consulter la liste

20 Anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire

 

 

Liste d'Alliance "Promotion de la discipline/Qualité de la recherche - Sgen-CFDT et apparentés

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

LISTE POUR LE CONSEIL NATIONAL DES UNIVERSITES SNESUP SNCS  SECTION « ANTHROPOLOGIE BIOLOGIQUE, ETHNOLOGIE, PREHISTOIRE » 20°

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

21 Histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux

 

 

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. LAURENT CAPDETREY

Consulter la liste

Liste SNESUP

M. PASCAL MONTAUBIN

Consulter la liste

22 Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain  de l'art  de la musique

 

 

Qualité de la Science Française

M. DIEGO VENTURINO

Consulter la liste

Promotion des libertés universitaires et rayonnement de la recherche : liste soutenue par le syndicat AutonomeSup-LSH

M. JEAN-LOUIS LENHOF

Consulter la liste

Liste soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Liste indépendante pour la qualité scientifique de la recherche et de l'enseignement

Mle ANNE DE MATHAN

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

23 Géographie physique, humaine, économique et régionale

 

 

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT/Unsa

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

GEO-Qualité. Pour un enseignement et une recherche de qualité en géographie

M. LIONEL LASLAZ

Consulter la liste

24 Aménagement de l'espace, urbanisme

 

 

Liste soutenue par QSF. Engagement éthique pour l'enseignement et la recherche en urbanisme et aménagement

M. PATRICK DIEUDONNE

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

SNESUP-FSU  24° section du CNU  DES ENJEUX CLÉS, DES ENGAGEMENTS CLAIRS

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

25 Mathématiques

 

 

Pour la défense du statut des enseignants-chercheurs en 25ème section - Liste ouverte soutenue par la FERC Sup CGT et le SNTRS CGT

Jean-Luc ANTONUCCI (CGT)

Consulter la liste

Qualité de la recherche et de l'enseignement (liste soutenue par QSF)

M. PIERRE KOSELEFF

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

26 Mathématiques appliquées et applications des mathématiques

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Christine Roland-Lévy (SUP-RECHERCHE UNSA)

Consulter la liste

Equité et Transparence

M. AHMED SALAM

Consulter la liste

Liste soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

liste SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

27 Informatique

 

 

Listes indépendantes pour la promotion des sciences et des technologies

Melle ISIS TRUCK

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. SOFIAN MAABOUT

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste Alternative

M. PHILIPPE LOPISTEGUY

Consulter la liste

SPECIF

Mme BRIGITTE VINCENT

Consulter la liste

Equilibre : Enseignement et Recherche en Sciences Informatiques

M. STEPHANE CATELOIN

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

28 Milieux denses et matériaux

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

29 Constituants élémentaires

 

 

Liste indépendante de rassemblement

M. ERIC NUSS

Consulter la liste

30 Milieux dilués et optique

 

 

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

31 Chimie théorique, physique, analytique

 

 

Pour la qualité et la pérennité de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

M. FREDERIC LEMAITRE

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour une Politique Indépendante et Transparente Basée sur la Qualité et l'Equité

Mle CHARLOTTE HUREL

Consulter la liste

32 Chimie organique, minérale, industrielle

 

 

LISTE INDEPENDANTE

M. NICOLAS OGET

Consulter la liste

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. BERNARD BESSIERES

Consulter la liste

Qualité de la Recherche et de l’Enseignement en Chimie

Mme VERONIQUE BARRAGAN

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

PACES : Pour l'Avenir de la Chimie dans l'Enseignement Supérieur

Mme ANNE-LISE POQUET

Consulter la liste

33 Chimie des matériaux

 

 

Qualité de la Science

M. PHILIPPE HENRY MOREAU

Consulter la liste

liste intersyndicale SGEN - SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

34 Astronomie, astrophysique

 

 

Union pour l'astronomie et l'astrophysique soutenue par le SNESUP, le SGEN-CFDT et le SNPRES-FO

Mme VERONIQUE SERVAN

Consulter la liste

35 Structure et évolution de la Terre et des autres planètes

 

 

liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. ARNAUD AGRANIER

Consulter la liste

GéoSciences 35, soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

36 Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

 

 

Enseignement et Recherche en Géosciences (ERG)

M. FREDERIC HUNEAU

Consulter la liste

GéoSciences 36, soutenue par le SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Adhérents Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

37 Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement

 

 

liste intersyndicale (SNESUP-FSU, SGEN-CFDT) en sciences de l'environnement

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

60 Mécanique, génie mécanique, génie civil

 

 

ECHO et RESONANCE

M. DANIEL HUILIER

Consulter la liste

Solidarité Indépendance en 60e section, soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

Pour une juste Reconnaissance

M. PHILIPPE VIDAL

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour une égale reconnaissance des diverses composantes de la 60ème section

M. SEDAT TARDU

Consulter la liste

61 Génie informatique, automatique et traitement du signal

 

 

Liste soutenue par le Club EEA

M. PIERRE MELCHIOR

Consulter la liste

SNESUP 61

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste indépendante pour la promotion des sciences et des technologies

Mme SAMIA BOUCHAFA-BRUNEAU

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

62 Energétique, génie des procédés

 

 

Liste d'union pour la promotion du métier d'enseignant-chercheur en section 62

Mme MARIE-CHRISTINE FOURNIER

Consulter la liste

SNESUP

M. CORNELIUS SCHRAUWEN

Consulter la liste

63 Génie électrique, électronique, photonique et systèmes

 

 

Listes indépendantes pour la promotion des sciences et des technologies

M. PATRICK MARTIN

Consulter la liste

Liste intersyndicale SGEN-CFDT/Sup’Recherche-UNSA

Christine Roland-Lévy (SUP-RECHERCHE UNSA)

Consulter la liste

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste soutenue par le Club EEA

M. PETRU NOTINGHER

Consulter la liste

64 Biochimie et biologie moléculaire

 

 

qualité dans la diversité

Mme FLORENCE BOULANGER

Consulter la liste

Avenir de la Biochimie et de la Biologie Moléculaire

M. GUY HOULNE

Consulter la liste

Liste SNESUP et Sympathisants

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

65 Biologie cellulaire

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Janus

M. DIDIER THORAVAL

Consulter la liste

Sgen-CFDT/Sup Recherche

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

66 Physiologie

 

 

SNESUP-FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Phusis et Logos

Mle SOPHIE BESSE

Consulter la liste

SUPHYSIO  Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

M. JEAN-LUC MOUGET

Consulter la liste

67 Biologie des populations et écologie

 

 

Liste indépendante CNU 67

M. BENJAMIN GOURBAL

Consulter la liste

Soutenue par le Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

« Pour Une Université Equitable » - Liste soutenue par Sup'Recherche-UNSA.

M. BLAISE TOUZARD

Consulter la liste

SNESUP - FSU

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

68 Biologie des organismes

 

 

Sup'Recherche-UNSA

Mme RAPHAELLE TOURDOT

Consulter la liste

69 Neurosciences

 

 

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

ldentification et la valorisation des fonctions  d’enseignant-chercheur en Neurosciences,  (parrainée par SUP-Recherche)

M. PHILIPPE DE DEURWAERDERE

Consulter la liste

Pour la Valorisation du Métier d'Enseignant-Chercheur

Mme CHRISTEL MAILLIOT

Consulter la liste

70 Sciences de l'éducation

 

 

Liste présentée par Sup'Recherche-UNSA

Mme ECATERINA PACURAR

Consulter la liste

Une alternative pour les Sciences de l'éducation

Mle PATRICIA TAVIGNOT

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Sgen-CFDT

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

71 Sciences de l'information et de la communication

 

 

Liste Action et Interaction

Mme CLAUDINE BATAZZI

Consulter la liste

71e MCF Idelson

M. BERNARD IDELSON

Consulter la liste

TRANSVERSE

Mle MYRIAM BAHUAUD

Consulter la liste

Ensemble pour la valorisation et la promotion des SIC

M. DAVID DOUYERE

Consulter la liste

Qualité des SIC et défense de leurs personnels

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

La qualité dans l’équité et la pluralité  Liste pour le respect et la promotion  - de la pluralité thématique des SIC   - de la diversité des acteurs et des projets   - dans une perspective de qualité, de synergies et de coopérations

Mle DAPHNE DUVERNAY

Consulter la liste

Sgen-CFDT et sympathisants

Colette Guillopé (SGEN-CFDT)

Consulter la liste

72 Epistémologie, histoire des sciences et des techniques

 

 

Liste soutenue par le SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Liste "Pour l’épistémologie et l’histoire des sciences et des techniques"

Mme ANNE-FRANCOISE SCHMID

Consulter la liste

73 Cultures et langues régionales

 

 

LISTE D'UNION POUR LES CULTURES ET LANGUES REGIONALES

Mme MARTINE BERTHELOT

Consulter la liste

74 Sciences et techniques des activités physiques et sportives

 

 

Alliance : moteur pour un développement pluriel des STAPS

Mle ELODIE PAGET

Consulter la liste

Liste pluridisciplinaire : Une ambition pour la formation et la recherche en STAPS.

M. CHRISTOPHE BOURDIN

Consulter la liste

SNESUP

Dominique Faudot (SNESUP)

Consulter la liste

Pour un développement équilibré des STAPS

M. MICHAEL ATTALI

Consulter la liste